Лечение острого гломерулонефрита

Все без исключения больные ОГН должны проходить лечение в стационаре. Им рекомендуется соблюдение строгого постельного режима. Продолжительность его зависит от индивидуальных особенностей  динамики болезни. Это — нормализация самочувствия, увеличение диуреза, значительное и устойчивое снижение АД, улучшение показателей мочи. Важную роль играет диетический режим (диета № 7).

Для улучшения микроциркуляции в почках целесообразно применять антиагреганты (курантил, трентал, тиклид, аспирин). С целью снятия отечного синдрома рекомендуется принимать мочегонные средства.  Преимущество отдается таким препаратам как фуросемид. При длительном течении ОГН (стойкая АГ, нефротический синдром) целесообразно  назначать гипотензивные средства (ренитек, эналаприл и т.д.), ГКС (преднизолон и др.)., цитостатики (циклофосфамид и др.).

Прогноз в целом благоприятный. В основном больные полностью выздоравливают. Исключением является долговременный вариант течения острого ГН, при котором возможность хронизации воспалительного процесса в почках очень высока.